Здравствуйте, уважаемые гости сайта! Меня зовут Екатерина Сергеевна. Я являюсь учителем начальных

классов, учителем-логопедом первой квалификационной категории. Работаю с детьми с тяжёлыми

         нарушениями речи, с задержкой психического развития. Буду рада поделиться навыками

педагогического мастерства и практическим опытом с Вами.
О профессии
«Доля величины: сравнение долей одной величины.»
Тема урока «Доля величины: сравнение долей одной величины».
Цель урока:
Познакомить учащихся с тем, как называются, образуются, записываются и сравниваются доли.
Задачи урока:
- Сформировать представления о доли числа, научить сравнивать доли.
- Развивать внимание, логическое мышление, приёмы сравнения, умение анализировать, делать выводы, развивать математическую речь, память.
- Воспитывать активность, любознательность, интерес к изучению математики.
Формирование универсальных учебных действий (УУД)
Познавательные УУД:
Формирование представлений о делении на равные части (доли) предметов и геометрических фигур.
Обучение названиям и записи долей.
Развитие навыков сравнения долей одного и того же объекта.
Совершенствование математических навыков вычислений.
Регулятивные УУД:
Развитие умения ставить цели и выдвигать гипотезы.
Формирование навыков определения методов достижения целей.
Обучение контролю и оценке собственной деятельности.
Личностные УУД:
Развитие памяти, логического мышления, воображения, внимания, речи.
Формирование аккуратности, наблюдательности.
Обобщение жизненного опыта учащихся.
Коммуникативные УУД:
Развитие способности к коммуникативной деятельности.
Организация речевой деятельности и применение правил общения в учебных ситуациях.
Воспитание чувства ответственности, коллективизма, взаимопомощи, самостоятельности и дисциплины.
Формирование понимания самоценности и значимости окружающих.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, учебник М.И.Моро «Математика» 3 класс, картинка Чебурашки, карточки с терминами на доску, карточки-эмоции, круги(апельсины), ножницы, конверты с фигурами, сладкий прог, апельсин, нож, конфеты.
Ход урока.
Этапы урока
Деятельность учителя и учащихся
1.Оргмомент.Мотивация к учебной деятельности
-Здравствуйте ребята!
Ребята, а с каким настроением вы пришли на урок?
-Давайте с помощью карточек-эмоций, которые лежат у вас на партах , выберим ту эмоцию,которая соответсвует вашему настроению на начало урока. Выберите и поднимите вверх! Хорошо! Молодцы! Положите на место.
Я рада, что у вас хорошее настроение. Чтобы его поддержать давайте выполним упражнение: будем чередовать команды «Класс» (большим пальцем) и «Так точно» (воинское приветствие).
Каждый урок математики для нас — это что-то необычное, потому что мы всегда узнаём что-то новенькое, как будто открываем секрет! Математика — это наука, полная секретов. Мы узнаём секреты чисел, как они дружат, как решаются задачки.
— Сегодня на уроке мы будем как настоящие сыщики!
Кто такой сыщик? (Тот, кто находит что-то новое, чего никто не знал.)
— А какие качества нужны, чтобы найти что-то интересное на уроке? (Быть очень внимательным, быть активным и помогать своим друзьям!)"
-Так вот ребята, сегодня на уроке мы должны открыть новое знание, но, как вам известно, каждое новое знание связано с тем, что вы уже изучили. Поэтому, начнём мы с повторения.
- Откройте тетради, запишите число и классная работа. Прописываем число. Что мы можем сказать об этом числе? (двузн, дес ? ед ?)

2.Актуализация знаний.
«Устный счет»
- Во сколько раз число 36 больше, чем 4?
-На сколько раз число 25 больше, чем 5?
-В 3 пакетах 6 литров сока. Сколько литров сока в 5-ти таких же пакетах?
«Решение уравнений» у доски
14: х =14 10*х=0
Одновременно вспоминаем правила на умножение и деление чисел на 1 и 0.

3.Постановка учебной задачи. Открытия новых знаний.

Постановка проблемной ситуации.
- Решая уравнения, мы с вами применяли действие деление. А в жизни мы с вами делим что-то или может делимся с кем-то? Конечно. Знаете кого я захватила к нам сегодня на урок, когда утром шла к вам? Нашего любимого мультяшного персонажа-Чебурашку. Вспомните, какой он дружелюбный и любит делиться. А чем он чаще всего делится? АПЕЛЬСИНАМИ, КОНЕЧНО. У него есть даже любимый мультик. Посмотрим? Смотрите внимательно, после просмотра я задам вам вопросы.(Мультфильм «Апельсин»).
Вопросы:
-Почему рассердился волк? -Ему не досталось апельсина.
-В чем его ошибка? -Он не умеет дружить.
Ребята,а сколько животных было в мультфильме?(9)
-Что получил каждый из животных мультфильма? -Дольку апельсина
- Где в жизни вы встречали это слово? (Долька мандарина, лимонная долька и т.д.)
- В математике такие части от целого называются доли. (карточка на доске)

Формулирование цели и темы урока
- Кто из вас понял над как темой будем работать на уроке? (ДОЛИ)
Какова цель нашего урока? (научиться делить на равные части).
Какие задачи поставим перед собой на данный урок? (узнать что такое доли, как находить их, как читать их, сравнивать )

4.Физминутка для глаз
На слайде Чебурашка. Двигаем глазами по направлению стрелок. Повторяем 3-4 раза
5. Открытие новых знаний

. 1) Работа в паре.
– У вас на партах лежат бумажные апельсины.
Возьмите его и разделите пополам.
– Сколько равных частей получили? (2)
– Итак, мы разделили пополам, т.е. на две равные части.
- Покажите одну часть
– Как она называется? (Половинка)
– Можно сказать, что половина апелсина– это одна вторая доля .
- А записывают это так: 1/2 Пишем 1 проводим дробную черту, под чертой пишем 2. По-другому «дробная черта» - числа, записанные с этим знаком, называются дробными.
Обратите внимание, дробь мы записываем в 2 клетки (показ на слайде)
- Как вы думаете, что обозначает число под чертой? (на сколько равных частей (долей) разделили)
- А число над чертой? (сколько таких частей взяли)
Читаем дробь-одна вторая.
- Покажите ещё раз одну долю.
Вывод:Что такое доля?
– Доля – это равная часть целого.
- А теперь посмотрите, на сколько долей разделила апельсин я? (на 4)
-А какую долю от целого апельсина я взяла? (Молодцы, 1/4). Записали.

Далее работа со слайдами про апельсины (определяем, читаем и записываем дроби).
-Чебурашка хочет проверить, сможем ли мы прочитать такие числа про его апельсины, давайте проверим.

-Раз у нас такой сегодня вкусный урок, давайте разрежем сладкий пирог. Демонстрирую. Сколько частей получилось?
- А если мы возьмем одну часть, какая это будет доля?
(Здесь в вопросе ловушка, так как доля – это равная часть, а торт разрезан на неравные части)
- Можем ли мы эти части записать дробью? (Нет, так как это не доли, доли – это равные части)
Молодцы справились!

6.Физминутка
- Если показываю ½, то вы один раз подпрыгиваете, если 1/4 - поворот вокруг себя, если 1/8- приседаете.
7.Закрепление материала. Работа по учебнику.
Работа по учебнику. Откройте учебник на стр 91
Посмотрите, 3 кондитера принесли нам торт?
И каждый кондитер разделил свой торт
1 кондитер на сколько частей разделил?
2?
3?
Кто из кондитеров встретит больше гостей?(3)
Почему?
А чьи гости получат большой кусок торта?
Какой сделаем вывод?
Чем больше частей, тем меньше доля.
-Задание Запишите доли в порядке возрастания.
- Какая доля самая маленькая?
Самая большая? - Почему?
-Откройте учебник на с.92, выполним задание 2

9. Рефлексия.
- Найдите названия долей спрятавшиеся в пословицах.
* Один блин и тот пополам.
* Один улей – улей, а пять – пасека.
* Семеро одного не ждут.(1/2, 1 /5, 1 /8)

- У вас в конвертах лежат фигуры. Они разрезаны на части, доли. Сложите из долей целое.
- Что можете сказать о получившихся фигурах? (Это круги)
Чем они похожи? (они равные)
-Чем отличаются? (Доли разные)
-Покажите одну долю красного круга, назовите и запишите ее. 1/6
(Работа в тетрадях и на доске)
- Покажите одну долю синего круга, назовите и запишите ее. 1/10
- Сравните доли и запишите у себя в тетрадях результат сравнения.
( 1/6 > 1/10 )
-Теперь оцените себя. Понял ли ты тему урока? А я оценю вас и награжу заслуженными отметками.
-Записываем домашнее задание.

10. Итог урока.
- Расскажите, что вам больше всего понравилось делать на уроке? Что вы узнали нового?
- Что такое доля? (часть целого)
-Чему научились на уроке?
-(делить на доли, записывать доли, сравнивать доли.
Какой вывод сделали?
-(Чем больше частей, тем доля меньше)
-Что показывает число под чертой? А над чертой?
-Где в жизни вам может пригодиться знание дробей?
Ребята, вы на уроке были активными и дружными. За старания Чебурашка вас хочет угостить конфетами. Разделите ее поровну с соседом. Какая часть вам достанется? Молодцы! Спасибо за урок!
Статьи и материалы, в которых я делюсь практическим
 опытом в сфере образования и логопедии
09.02.2024

Буклет для родителей «Игры для развития дыхания»

12.09. 2024

Виртуальная реальность, как средство расширения границ образовательного процесса для детей с ОВЗ

17.10.2025

Метод песенного заучивания стихотворений на уроках литературного чтения с детьми младшего школьного возраста с ТНР

17.03.2025

Использование метода кроссенса для развития ассоциативных связей и связной речи у детей младшего школьного возраста с ТНР

25.01.2026

Конспект урока по математике для детей 3 класса с ЗПР на тему «Доля величины: нахождение и сравнение долей»

14.01.2026

Советы для родителей

Практические рекомендации для поддержки детей в учёбе и развитии речи
28.07.2024

Рекомендации для педагогов

Советы по работе с детьми, включая методы и приёмы для эффективного обучения
11.07.2025

Статьи по логопедии

Материалы о развитии речи у детей, включая игры и упражнения
22.02.2026

Методы обучения чтению

Эффективные стратегии и техники для обучения детей чтению